Условия обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В колледже создаются надлежащие материально-технические условия, обеспечивающие возможность для беспрепятственного доступа лиц с недостатками физического и психического развития в здания и помещения образовательного учреждения включая: пандус, распашные двери.

На обучение в колледже по образовательной программам среднего профессионального образования принимаются лица с ограниченными возможностями здоровья, инвалиды II и III групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в колледже по данным специальностям и программам.

Обучение лиц с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов II и III групп организовано совместно с другими обучающимися. При получении образования в колледже, лица с ограниченными возможностями здоровья, инвалиды II и III групп обеспечиваются бесплатно специальными учебниками и учебными пособиями, и иной учебной литературой.

Лица с ограниченными возможностями здоровья при поступлении подают стандартный набор документов и представляют по своему усмотрению оригинал или ксерокопию одного из следующих документов: заключение психолого-медико-педагогической комиссии; справку об установлении инвалидности, выданную федеральным учреждением медико - социальной экспертизы.

В целях доступности получения среднего профессионального образования обучающимися инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в колледже обеспечивается: размещение в доступных для слабовидящих местах в адаптированной форме справочной информации о расписании учебных занятий, консультаций и экзаменов; проведение текущего контроля успеваемости, промежуточной и государственной итоговой аттестации обучающихся с учётом ограничений здоровья; использование методов обучения, исходя из их доступности; присутствие ассистента (помощника), оказывающего обучающемуся необходимую техническую помощь; выбор мест прохождения практики с учётом их доступности; разработка индивидуальных учебных планов и индивидуальных графиков образовательного процесса; правовое консультирование обучающихся.

В штате колледжа имеется должность социального педагога, осуществляющего мероприятия по социальной и психологической адаптации лиц, с ограниченными возможностями здоровья.

Социальный педагог - Власова Елена Анатольевна, тел. (8202) 55-27-23

Трудоустройство: Центр занятости населения г. Череповца и Череповецкого р-на

Контакты:

И.о. директора - Алёшичева Светлана Валентиновна, тел. (8202) 55-61-42

Ответственный за организацию обучения инвалидов и лиц с ОВЗ - Кузнецова Ирина Васильевна, тел. (8202) 55-36-18

Уполномоченный при Губернаторе области по правам ребенка

Ольга Александровна Смирнова

Почтовый адрес: г. Вологда, ул. Пушкинская, д. 20

Телефон(ы) (8172) 23 00 30
Факс(ы) (8172) 23 00 30 доб. 7732

Дополнительные телефоны: 8(8172) 23-00-30 (добавочный (специалистов) 7731, 7735

Адаптированные  образовательные программы