Ответы на самые распространенные вопросы абитуриентов

Какие экзамены требуется сдавать при поступлении в колледж?

Прием на обучение по образовательным программам за счет бюджета Вологодской области является общедоступным.  При приеме в колледж для обучения по специальности 29.02.04  Конструирование, моделирование и технология швейных изделий проводится вступительное испытание в форме экзамена по рисунку, и по специальности 49.02.01  Физическая культура в форме экзамена по физической культуре.

Какие документы нужно сдавать при поступлении?

При подаче заявления (на русском языке) о приеме в  колледж поступающий предъявляет по своему усмотрению следующие документы:

-       оригинал или ксерокопию документа, удостоверяющего его личность,  гражданство;

-        оригинал или ксерокопию документа государственного образца об образовании и/или документа об образовании и о квалификации;

-       4 фотографии 3 * 4 см

-       медицинскую справку формы 086-У

Каково количество бюджетных мест на 2017 год?

В 2017 году планируется прием на 275 бюджетных мест по следующим направлениям:

Специальность, профессия Кол-во человек
Технология машиностроения 25
Туризм 25
Конструирование, моделирование и технология швейных изделий 25
Физическая культура 25
Оператор в производстве металлических изделий 25
Станочник (металлообработка) 25
Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования 25
Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки) 25
Слесарь 25
Машинист крана (крановщик) 25
Автомеханик 25
Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике 25

В какие сроки осуществляется прием документов?

Прием поступающих в колледж проводится на первый курс по личному заявлению граждан. Прием документов начинается с 10 мая 2017 года.

Прием заявлений в колледж осуществляется до 15 августа 2017 года, а при наличии свободных мест в колледже прием документов продлевается до 25 ноября 2017 года. Прием заявлений у лиц, поступающих для обучения по образовательным программам по специальностям (профессиям), требующим у поступающих определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, осуществляется до 10 августа (29.02.04 Конструирование, моделирование и технология швейных изделий; 49.02.01 Физическая культура).

Как влияет средний балл аттестата на поступление?

В случае, если численность поступающих, включая поступающих, успешно прошедших вступительные испытания, превышает количество мест, финансовое обеспечение которых осуществляется за счёт бюджетных ассигнований Вологодской области  колледж осуществляет прием  на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования на основе результатов освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанных в представленных поступающими документах об образовании и (или) документах об образовании и о квалификации.

Где проходит практика для обучающихся по специальности «Туризм»?

Практика организуется, начиная со второго курса. В 3 семестре в тренинговом офисе туристской фирмы на базе колледжа, в 4, 5 семестрах в турфирмах города Череповца, в 6 семестре – в турфирмах города и на базе Череповецкого музейного объединения.

Принимают ли для обучения на профессию «Машинист крана (крановщик)» девушек? Каков срок обучения?

Срок обучения 2 года 10 месяцев, принимаются как юноши, так и девушки.

Сколько человек на место претендуют по профессии «Автомеханик»?

По итогам приемной кампании 2016 года конкурс составил 88 человек на 25 бюджетных мест, т.е. примерно 3 человека на 1 место.

Кому предоставляется общежитие?

Общежитие предоставляется иногородним студентам.

Какие проходят соревнования?

Ежегодно в колледже проходят соревнования на «Приз первокурсника», «Приз старшекурсника», «Военно-спортивная эстафета», команда студентов принимает участие в городских и областных соревнованиях среди ССУЗов и ВУЗов.

Возможно ли в процессе обучения в колледже получить водительские права?

Да, через дополнительные  платные курсы, организованные на базе Ресурсного центра колледжа. Телефон Ресурсного центра: 8(8202) 55-55-79.

Возможно ли поступление в колледж по окончании 11 классов?

В 2017 году прием в колледж на все профессии и специальности будет проходить на базе основного общего образования (9 классов).

Каков размер стипендии?

В учреждении устанавливаются следующие виды стипендий:

-      государственная академическая стипендия;

-     государственная социальная стипендия.

Государственная академическая стипендия и государственная социальная стипендия студентам выплачиваются в размерах, определяемых Учреждением  на основании представления стипендиальной комиссии в пределах средств, выделяемых Учреждению  на стипендиальное обеспечение студентов (стипендиальный фонд).   Минимальный размер государственной академической стипендии составляет 436 рублей.  Размер государственной социальной стипендии не может быть меньше полуторакратного размера государственной академической стипендии.

При каких условиях выплачивается стипендия? Что нужно сделать, чтобы её повысили?

Государственная академическая стипендия назначается студентам, имеющим по результатам промежуточной аттестации оценки "отлично", или "хорошо" и "отлично", или "хорошо". В первый семестр обучения  (1 курс) государственная академическая стипендия выплачивается всем студентам.  Студентам, имеющим особые успехи в учебной, производственной и научной деятельности, по решению стипендиальной комиссии учреждения, действующей на основании приказа директора Учреждения, назначается повышенная государственная академическая стипендия.

Показатели увеличения государственной академической стипендии обучающимся:

Итоги промежуточной успеваемости Процент повышения государственной академической стипендии
От 25% до 50% оценок «5» (отлично) 25 %
От 50 % до 75% оценок «5» (отлично) 50%