Бесплатная юридическая помощь

Постановлением Правительства Вологодской области от 29 сентября 2010 г. № 1093 «Об утверждении Положения о департаменте по обеспечению деятельности мировых судей Вологодской области» определен уполномоченный орган в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью - Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Вологодской области

юридический адрес: 160001, Вологодская область, г. Вологда, Проспект Победы, 33;

фактический адрес:160001, Вологодская область, г. Вологда, Проспект Победы, 33;
начальник департамента: Крутовский Николай Петрович тел. (8172) 769752 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Для оперативного получения бесплатной юридической помощи граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации могут обратиться по телефонам «горячих линий» органов исполнительной государственной власти области.

Кроме того, в Департаменте социальной защиты населения области и подведомственных ему государственных учреждениях функционирует «постоянно действующая телефонная линия по вопросам социальной защиты населения» и «детская горячая линия» по которым граждане могут получить бесплатную юридическую помощь, включая граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и случаи оказания такой помощи

Порядок предоставления бесплатной юридической помощи гражданам

Перечень учреждений, подведомственных Департаменту образования области, которые входят в государственную систему бесплатной юридической помощи на территории области и оказывают гражданам бесплатную юридическую помощь в соответствии с действующим законодательством области в пределах своей компетенции

Список адвокатов Вологодской области, участвующих в оказании бесплатной юридической помощи

График приема граждан по оказанию бесплатной юридической помощи адвокатами размещен на сайте Адвокатской палаты Вологодской области.